Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2013, 16:00

Украина не будет разменивать нацинтересы на дешевый российский газ — Прасолов

Украина никогда не пойдет на сдачу национальных интересов, национальной безопасности и суверенитета ради дешевого российского газа. Об этом в интервью емиратской арабоязычной газете Аль-Баян сказал министр экономического развития Игорь Прасолов.

Украина не будет разменивать нацинтересы на дешевый российский газ.
Фото с сайта zn.ua

«Хочу заверить: ради дешевого газа Украина никогда не будет использовать в качестве разменной монеты такие понятия как национальные интересы, национальная безопасность и суверенитет. Мы это доказываем на практике уже три года», — отметил министр.

Он напомнил, что Украина более года обсуждает возможность корректировки подписанных в 2009 году газовых контрактов, считая их невыгодными, и настаивает на пересмотре цены поставок российского газа.

Министр также отметил, что вопрос по счету в 7 млрд долларов, выставленного Украине российским «Газпромом», должен решаться с учетом правовых, экономических и организационных основ функционирования рынка, которые определены законом «Об основах функционирования рынка природного газа».

«В переговорах с Россией позиция Украины заключается в том, чтобы справедливые рыночные условия и развивать проекты, имеющие обоюдную выгоду», — отметил Прасолов.

Коментарі - 2

+
+22
sertrpmailru
sertrpmailru
1 вересня 2013, 18:22
#
«Украина не сдаст национальные интересы в обмен на газ!». Она их сдаст просто так, ради перспективы вступления в ЕС лет через 50-60!
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
2 вересня 2013, 9:10
#
А что такое национальные интересы в их понятиях? и для кого они ???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися