Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2013, 14:15

Украине следует отказаться от налоговых льгот по отраслевому принципу — эксперт

Украине следует отказаться от отраслевого подхода при распределении налоговых льгот. Об этом в своей статье для «Зеркала недели. Украина» пишет кандидат экономических наук Алексей Молдован.

Эксперт отметил, что подобный подход провоцирует в Украине своеобразный кумулятивный эффект, когда увеличение перечня отраслей, получающих налоговые льготы, усиливает желание других лоббировать и себе налоговые преференции.

«Если в начале разработки Налогового кодекса льготы планировалось предоставить лишь альтернативной энергетике, авиастроению и предприятиям, занимающимся добычей метана из угольных месторождений, то на завершающей стадии перечень таких отраслей значительно расширили, включив в него в частности судостроение, аграрное машиностроение, легкую промышленность, гостиничный бизнес. Уже после принятия НК льгот добились предприятия ІТ-индустрии, а представители судостроения лоббировали дополнительный пакет преференций, в частности эксклюзивное снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) и списание налоговой задолженности», — подчеркнул Алексей Молдован.

Принятие Закона «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест» вообще позволяет получить льготы фактически любому предприятию, имеющему возможность лоббировать свои интересы в органах власти, добавил экономист.

Вместе с тем, по словам эксперта, мир постепенно отходит от отраслевого подхода к предоставлению налоговых льгот.

«Правительства в рыночных экономиках стараются стимулировать не отдельные отрасли, а процессы технологического и технического обновления как таковые, независимо от отраслевой или региональной принадлежности. Украина в последние годы несколько отстала от этой глобальной тенденции. С принятием Налогового кодекса объем и перечень фискальных инструментов, стимулирующих инновационную деятельность, был значительно сужен. Как следствие, сформировались существенные препятствия для инновационной деятельности в нашем государстве», — резюмировал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися