Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2013, 9:40

Украинский фарфор нужно защитить от импорта — производители

Украинские производители хотят введения защитных пошлин на импортную фарфоровую посуду. Об этом сказал директор Дружковского фарфорового завода Денис Федотов.

«То, что завод сегодня сбавил обороты, так это технологическая пауза в ожидании, что и Украина сможет защитить свой рынок, установит выгодную для себя пошлинную политику и тем самым не даст в обиду своего же производителя», — отметил Федотов.

Согласно проведенному специалистами завода исследованию, на достаточно емком украинском рынке реализуется до 90% фарфоровой посуды китайского производства.

«Облагаются они пошлиной всего в 10%, а это, считай, ничего. С красочной, изящной и совсем недорогой китайской посудой соперничать нам весьма сложно», — пояснил директор.

При этом он подчеркнул, что не считает предпринятые странами Таможенного союза меры злокозненными нападками на Украину. «Защищая свои рынки, запретительные меры они предприняли против всех поставщиков фарфора. В России, Беларуси и Казахстане не наберется и десятка крупных фарфоровых заводов, вместе они не покроют и 50% потребности в их продукции. Но и при этом страны ТС не намерены отдавать свои рынки, справедливо считая, что спрос рождает предложение, подтолкнет инициативу бизнеса и дефицит вскоре будет ликвидирован своими силами», — сказал Федотов.

Коментарі - 3

+
+13
Donkey
Donkey
1 вересня 2013, 9:49
#
Как они все хотят закрыться от импорта не понимая своими низкими лбам, что надо прекратить делать говно и начать делать посуду. Как они все ностальгируют по Советскому Союзу когда выброшенное в конце месяца на прилавки любое говно — раскупалось несчастными людьми под чистую. Низколобые могут работать только в условиях Советского Союза.
+
+13
sertrpmailru
sertrpmailru
1 вересня 2013, 10:11
#
Украинцам можно вообще не работать. Все, что они умеют делать, китайцы делают быстрее, лучше и дешевле!
+
+6
oleg34
oleg34
1 вересня 2013, 10:42
#
Не ужели россияни трудоголики. Они всю жизнь только что и делали, это командовали всеми…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися