Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2013, 16:30

МВФ может отказаться от требования подорожания газа для населения — Янукович

Позиция Украины о невозможности повышения цен на газ для населения остается неизмененной, поэтому Международный валютный фонд может отказаться от этого требования, заявил президент Украины Виктор Янукович.

МВФ может отказаться от требования подорожания газа для населения.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Есть понимание с двух сторон, что надо заменить эти требования другими», — сказал он в интервью центральным телеканалам.

Янукович добавил, что «сентябрь-октябрь покажет», удастся ли добиться такого прогресса в отношениях с Фондом.

Глава государства также сообщил, что украинская делегация на днях отправится в МВФ на очередные переговоры о возможности возобновления финансирования.

Напомним, 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине SDR10 миллиарда (15,2 миллиарда долларов), однако страна получила только два транша на SDR2,25 миллиарда (около 3,4 миллиарда долларов). После истечения программы stand-by Украина пыталась вести переговоры с МВФ о новом соглашении.

Миссия Фонда работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам ее работы к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривны в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.

Предыдущая миссия Фонда по статье IV посещала Киев в мае 2012 года, а его совет директоров рассматривал этот вопрос 29 июня. По итогам обсуждения он призвал власти Украины к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, улучшению платежной дисциплины. Фонд также рекомендовал Нацбанку фокусировать свою монетарную политику на поддержании ценовой стабильности, отмечая, что постепенное увеличение гибкости обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности.

Ранее президент Украины Виктор Янукович пообещал, что цены на газ для населения повышаться не будут.

Коментарі - 1

+
+4
sokratess
sokratess
30 серпня 2013, 16:44
#
Очень мне даже нравяться азаров арбузов и янукович и их политика проевропейская ) а кто бы мог их и заменить не видно пока
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися