Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2013, 10:30

Украина осталась без крупных контрактов на МАКС-2013

В нынешнем году одна из крупнейших отраслевых выставок в мире — авиакосмический салон МАКС — не принес Украине крупных контрактов.

Вчера завершилась официальная часть Международного авиакосмического салона, проходящего раз в два года в подмосковном Жуковском, пишет Коммерсант-Украина в статье «Пролетая над авиасалоном».

Как сообщает издание, наибольшее количество заказов получила российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК): сумма подписанных соглашений на поставку 173 гражданских самолетов составила $9 млрд.

Кроме того, ОАК заключила договор с минобороны РФ о сервисном обслуживании на сумму $3 млрд. Итоговая сумма всех соглашений составила $12 млрд, превысив результат МАКС-2011 на $2 млрд. Президент ОАК Михаил Погосян уточнил, что заключенные контракты пришлись поровну на самолеты SSJ-100 и МС-21.

Украинское госпредприятие Антонов представило в Жуковском реактивный самолет Ан-158, новую модификацию биплана Ан-2-100 и военно-транспортный Ан-70.

«Не могу сказать, что на МАКС-2013 мало интересовались украинскими самолетами. Но сейчас Ан-140 не слишком привлекает российские авиакомпании из-за высокой стоимости. Хотя поставки в интересах минобороны России продолжаются. Ан-148 может строить Воронежский завод — самолеты прежде всего уходят государственным заказчикам РФ. Ну а по Ан-70 серьезных продвижений в вопросе приобретения этого самолета военно-воздушными силами нет»,- объяснил глава аналитического отдела агентства Авиапорт Олег Пантелеев.

Сам Антонов не подписывал прямых контрактов на поставку самолетов. Но российская лизинговая компания Ильюшин Финанс Ко (ИФК; заключала почти все международные контракты на поставку Ан-148 и Ан-158) и Росэксимбанк (дочерняя структура ВЭБ) заключили договор о финансировании поставок до четырех самолетов Ан-148 и Ан-158 в 2014-2015 годах для передачи в лизинг кубинской государственной компании Cubana de Aviacion.

Общая сумма сделки — около $100 млн. Это соглашение о поставке самолетов российско-украинской сборки было заключено еще в 2012 году на авиасалоне в Фарнборо. Кроме того, во время работы авиасалона МАКС-2013 ИФК передала кубинским заказчикам уже третий региональный Ан-158, доведя таким образом общее количество поставленных Кубе гражданских самолетов до десяти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися