Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2013, 18:30

Европейские акции растут благодаря Vodafone

Европейские акции растут в четверг, прервав двухдневный спад, поскольку сообщение о том, что Vodafone возобновил переговоры с Verizon, взвинтило акции британской компании до 12-летнего максимума и спровоцировало ралли всего телекоммуникационного сектора.

Корпоративные результаты также вернулись на первый план в мыслях инвесторов. Бумаги Carrefour подскочили на 5,2 процента после того, как второй крупнейший мировой ритейлер сообщил о значительном улучшении прибыли в базовом французском подразделении.

Панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,61 процента до 1.205,82 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,71 процента до 6.475,59 пункта, немецкий DAX повысился на 0,31 процента до 8.183,11 пункта, французский CAC-40 повысился на 0,53 процента до 3.981,43 пункта.

Vodafone сообщила в четверг, что ведет переговоры с Verizon о продаже своей 45-процентной доли в их американском совместном предприятии Verizon Wireless, примерно за $130 миллиардов, согласно данным Bloomberg.

Эта новость подстегнула ралли в секторе. Акции Telecom Italia выросли на 3,2 процента, Orange — на 2,1 процента, Deutsche Telekom — на 1 процент. Индекс телекоммуникационного сектора STOXX Europe 600 поднялся на 3,5 процента, что стало его крупнейшим дневным подъемом более, чем за 2 года.

Готовность инвесторов покупать также повысилась, поскольку перспективы немедленного нападения Запада на Сирию стали менее очевидными. Президент США Барак Обама в среду привел доводы в пользу ограниченного военного удара по Сирии в ответ на использование химического оружия на прошлой неделе, но он может столкнуться с сопротивлением союзников и законодателей, которые могут отложить немедленные действия.

«В целом сохраняется настороженное настроение, но тот факт, что военные действия против Сирии больше не кажутся неизбежными, заставляет многих инвесторов ставить на рост в настоящее время», — сказал Гийом Дюман из 2Bremans.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися