Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2013, 15:00

АМКУ заинтересовался стоимостью загранпаспортов

Антимонопольный комитет рекомендует Государственной миграционной службе принять меры по недопущению навязывания гражданам необязательных платных услуг при получении паспорта для выезда за границу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

«Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Государственной миграционной службе Украины принять меры по недопущению или навязыванию гражданам Украины необязательных платных услуг при получении ими паспорта гражданина для выезда за границу», — отмечается в нем.

Комитет сообщает, что в 2013 году поступали многочисленные жалобы граждан на действия органов Госмиграции.

В ходе проверки было установлено, что в 2013 году в помещениях Госмиграции заявителям бланки и квитанции на оплату государственной услуги выдают работники государственного предприятия «Документ».

«В перечень квитанций входят квитанции на оплату консультаций государственного предприятия, оплату страховых услуг и другие, которые не являются обязательными», — сообщает АМКУ.

По мнению комитета, такие действия содержат признаки нарушения статьи 16 закона «О защите экономической конкуренции».

АМКУ обязал Госмиграции о результатах рассмотрения данных рекомендаций сообщить в 30-дневный срок.

Как сообщалось, в конце августа прокуратура Одесской области начала уголовное производство против чиновников областного управления Госмиграции за незаконное требование завышенных платежей при оформлении загранпаспорта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися