Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2013, 12:40

Кабмин принял проект постановления об усовершенствовании системы проверок предприятий

Кабинет министров Украины на заседании 28 августа 2013 г. принял проект постановления «Об утверждении методик разработки критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), а также унифицированных форм актов, составляемых по результатам плановых (внеплановых) мероприятий государственного надзора (контроля)», которое усовершенствует проверки субъектов хозяйствования. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Предложенный проект нормативного акта разработан Госпредпринимательством на выполнение пункта 76.10 Национального плана действий на 2013 г.

Документ будет способствовать устранению субъективного подхода к определению субъекта хозяйствования, которого следует проверить, путем разработки соответствующих критериев.

Кроме того, будет определен исчерпывающий перечень вопросов, с помощью которого субъект хозяйствования может осуществить самостоятельный контроль соответствия своей деятельности требованиям законодательства.

«В то же время орган государственного надзора (контроля) не может превысить свои полномочия и »выйти« за пределы исчерпывающего перечня вопросов, подлежащих проверке, в связи с унифицированностью форм актов, составляемых по результатам плановых или внеплановых проверок», — говорится в сообщении.

Таким образом, как считают в Госпредпринимательстве, предложенные методики позволят организовать единый методологический подход к разработке критериев и унифицированных форм актов, а также обеспечить однозначность и прозрачность в отношениях между субъектами хозяйствования и органами государственного надзора (контроля).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися