Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2013, 12:10

Украина нарастила импорт газа из РФ до максимума за 1,5 года

С середины прошлой недели НАК Нафтогаз Украины резко увеличил импорт газа ОАО Газпрома.

По данным ЦДУ ТЭК, 24 августа импорт подскочил до 123,5 млн кубометров, а это максимальный уровень за последние полтора года. 

Отмечается, что выше поставки были только в феврале прошлого года. Также стало известно, что если достигнутый в конце прошлой недели уровень отбора сохранится до конца месяца, то в августе Нафтогаз сможет импортировать 2,3 млрд кубометров газа Газпрома.

Обратим внимание, что в июле текущего года среднесуточный импорт российского газа Нафтогазом составлял 46 млн кубометров, а в первые две декады августа — 60 млн кубометров. Отраслевые эксперты связывают скачок отбора только с началом массированной закачки газа в подземные хранилища Украины.

Они добавляют, что украинская газотранспортная система работает по принципу замещения: предназначенный для транзита газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу направляется газ из расположенных на Западе гигантских подземных хранилищ.

Создание серьезных запасов газа в украинских ПХГ в преддверии зимы является критическим условием для обеспечения стабильного транзита российского газа в Европу.

Напомним, в июне европейский газ обошелся Украине дешевле российского.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися