Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 серпня 2013, 16:20

Греция ждет дополнительной помощи без условий

Греции может понадобиться дополнительная поддержка от партнеров по еврозоне в размере 10 миллиардов евро, но она не ждет, что помощь будет сопровождаться дополнительными условиями, сказал министр финансов в интервью газете Proto Thema в воскресенье.

Афинам грозит дефицит финансирования в размере около 11 миллиардов евро в 2014-1015 годах, после того как завершится нынешняя программа помощи в первой половине следующего года. Ее партнеры по еврозоне пообещали дополнительную поддержку до тех пор, пока страна снова не сможет выйти на рынки.

«Если Греции понадобится дальнейшая поддержка, она составит около 10 миллиардов евро, — сказал газете министр финансов Яннис Стурнарас. — Мы говорим не о новой программе помощи, а об экономической поддержке без новых условий в отношении экономии… Цели — наши обязательства — были определены до 2016 года, и требовать других мер или целей нельзя».

Слухи о том, что Афинам может потребоваться новая помощь, стали громче после недавних комментариев министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, официально указавших на такую возможность.

В субботу комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сказал, что, по его мнению, размер новой помощи Греции составит чуть более 10 миллиардов евро, спровоцировав спор, который может повредить канцлеру Германии Ангеле Меркель на выборах в сентябре.

Погруженная в рецессию Греция уже два раза получала помощь с 2010 года в виде кредитов от Европейского центробанка, ЕС и Международного валютного фонда на общую сумму 240 миллиардов евро.

Стурнарас сказал, что сокращение греческой задолженности не обсуждается и что многое зависит от того, достигнет ли страна первичного профицита бюджета в этом году, исключающего затраты на обслуживание долга. Решение ЕС в отношении нового финансирования будет основываться на результатах 2013 года, сказал он.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, выступая на национальном радио, сказал, что греческим кредиторам, вероятно, придется помочь стране управлять ее массивным долгом, возможно, посредством сокращения ставок по экстренным кредитам.

«Я не уверен, что Греции понадобится новая помощь, но долговая реструктуризация в каком-то виде крайне вероятна, — сказал он. — Это может означать снижение процентных ставок, как намекал (комиссар ЕС) Рен».   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися