Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 серпня 2013, 15:52

Китай видит очевидные признаки стабилизации своей экономики

Экономика Китая демонстрирует очевидные признаки стабилизации благодаря политической поддержке и улучшению мирового спроса и может достичь 7,5-процентного правительственного ориентира роста в 2013 году, сообщило в понедельник государственное статистическое бюро.

Китай видит очевидные признаки стабилизации своей экономики.
Фото с сайта forex-investor.net

Выпуск долга местных правительств также остается под контролем, добавило Национальное бюро статистики (NBS) на брифинге, который, возможно, был направлен на то, чтобы успокоить опасения мировых инвесторов по поводу замедления в Китае.

«Мы уверены, что позитивный импульс в экономике сохраняется во втором полугодии, и уверены в достижении ориентира экономического роста, — сказал Шэн Лайюнь, представитель NBS. — Экономика демонстрирует позитивные изменения. Признаки стабилизации роста становятся более очевидными».

Результаты исследования производственного сектора на прошлой неделе подтвердили признаки стабилизации в экономике в третьем квартале после того, как правительство приняло поддерживающие меры, включая отмену налогов для мелких компаний и ускорение инвестиций в городскую инфраструктуру и железные дороги.  

Ранее были опубликованы июльские данные, показавшие, что фабричное производство росло самыми быстрыми темпами с начала года, а показатели торговли превысили ожидания. Объем кредитов в экономике Китая почти удвоился с 2008 по 2012 год, доведя инвестиции до 46 процентов ВВП.

Шэн сказал, что Китаю очень сложно сохранить быстрый уровень роста из-за структурной коррекции и сокращения избытка рабочей силы, но растущее потребление, урбанизация и рост менее развитых регионов еще долгое время будут драйверами экономики.

Объем кредитов в экономике Китая почти удвоился с 2008 по 2012 год, доведя инвестиции до 46 процентов ВВП.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая недавно начала работать с китайским регулятором рынка ценных бумаг, чтобы содействовать секьюритизации кредитов и помогать банкам продавать проблемные кредиты. Комиссия также развивает платформу для помощи банкам в продаже таких кредитов инвесторам.

Этому предшествовало разрешение в прошлом году местным правительством создавать их собственные компании, покупающие долг.

«Центральное правительство придает большое значение развитию в области эмиссии долга», — сказал Шэн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися