Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2013, 16:30

Киев потратит на покупку столичной продукции 1 млрд гривен

Киевская городская государственная администрация намерена направить около 1 млрд гривен по итогам 2013 года на покупку продукции столичных предприятий. Об этом в интервью сказал первый зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко.

Киев потратит на покупку столичной продукции 1 млрд гривен.
Фото с сайта ipnews.in.ua

«Только в прошлом году город закупил у столичных производителей продукции на 700 млн гривен, а по итогам 1 квартала этого года — уже на 240 млн гривен. Подобьем результаты 2 квартала и, думаю, по итогам 2013 года выйдем на 1 млрд», — отметил Голубченко.

Он рассказал, что в 2010 году в промышленный сектор столицы посредством приобретения продукции городом было инвестировано всего 49 млн гривен.

Голубченко также пояснил, что город работает с предприятиями промсектора по принципу организации и поддержки деятельности — инвестирование в развитие через покупку продукции.

«Если же говорить глобально, то город никаких промпредприятий не контролирует. Мы работаем с ними по принципу организации и поддержки деятельности… Кроме того, город решает вопросы долевого участия, землеотвода. Наше сотрудничество с точки зрения поддержки», — добавил первый зампредседателя КГГА.

По словам Голубченко, несмотря на то, что город владеет акциями некоторых столичных промпредприятий, прямой контроль не осуществляется, поскольку в основном пакет акций не значительный.

«Но, конечно же, и на самотек мы все не пускаем — мы участвуем в собраниях советов директоров, обсуждаем итоги работы, проблемы, перспективы», — добавил Голубченко.

Он пояснил, что городу не выгодно делать прямые инвестиции в развитие таких предприятий, поскольку есть много нерешенных социальных проблем, которые требуют финансирования, и приоритет — в решении этих вопросов.

«У нас столько нерешенных социальных вопросов, что заниматься не профильными предприятиями нам просто не выгодно», — считает первый зам КГГА.

Он пояснил, что предприятия промсектора являются для города не профильными.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися