Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2013, 13:12

Акции Европы растут благодаря результатам компаний, статистике

Европейские акции растут в четверг благодаря хорошим корпоративным результатам и данным о деловой активности.

Голландский ритейлер Ahold стал лидером панъевропейского индекса FTSEurofirst 300, прибавив 4,7 процента после того, как сообщил об операционной прибыли во втором квартале, превысившей прогнозы.

Эти результаты помогли европейским рынкам освободиться от негативного влияния азиатских акций, которые снизились после того, как протокол последнего заседания ФРС не внес никакой ясности в планы сокращения программы стимулов.

«При том что это ударило по развивающимся акциям, это поддержало развитые рынки, поскольку деньги покидают развивающиеся рынки, — сказал Уилл Хедден из IG. — Раз ФРС не сказала нам ничего этим протоколом, то мы должны предположить, что на следующем заседании они будут немного более открытыми в отношении этого плана, так что есть пара недель, чтобы подготовиться, а не принимать поспешных решений».

К 13:13 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,72 процента до 1.216,38 пункта. Индекс пока на 4 процента ниже пятилетнего пика, достигнутого в мае, когда страхи по поводу сокращения стимулов впервые охватили рынки.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,78 процента до 6.440,67 пункта, немецкий DAX повысился на 1,06 процента до 8.373,07 пункта, французский CAC-40 повысился на 0,91 процента до 4.051,57 пункта.

Горнорудный сектор также поддерживает рынок после публикации предварительных данных о производственной активности в Китае, которая достигла в августе четырехмесячного максимума.

Деловая активность в Европе также оказалась выше прогнозов: сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро в августе составил 51,7 пункта, согласно предварительным данным, против 50,5 пункта в июле. Аналитики прогнозировали 50,9 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися