Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 серпня 2013, 17:48

Украина будет качать газ из Румынии и Словакии

Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина будет качать газ из Румынии и Словакии.
Фото с сайта zn.ua

«Правительство активно работает по диверсификации источников импорта газа. И мы уже совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. Вскоре мы откроем еще два маршрута — из Румынии и Словакии», — сказал он во время выступления на сессии Ивано-Франковского облсовета во вторник.

Однако главным приоритетом, отметил министр, является увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд куб. м газа, а сейчас — втрое меньше.

«За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива — это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности, и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа», — сказал Ставицкий.

Он привел пример США, которые «наглядно продемонстрировали миру применение современных технологий, содействие частным инвестициям со стороны правительства и местных общин и в сжатые сроки значительно увеличили свою собственную добычу».

Министр уточнил, что в настоящее время в США цена на газ снизилась до $100 за 1 тыс. куб. м и это послужило «мощным толчком для развития национальной экономики».

«Задание украинского правительства — через привлечение многомиллиардных инвестиций в добычу газа из нетрадиционных источников резко увеличить собственную добычу, а также начать проекты по поиску сланцевого газа в Украине», — подчеркнул Ставицкий.

Коментарі - 3

+
+17
sla
sla
20 серпня 2013, 17:49
#
Резко увеличить собственную добычу не получится конечно. Но, при стимулирующем влиянии цен Газпрома, через пару лет ощутимый результат будет. А если ГП опустит цену до $300, то не будет (за заметку ВВП:)
+
+15
Nikolay4ik
Nikolay4ik
20 серпня 2013, 17:57
#
Возле свалки от добычи сланцевого газа будут существовать жители Ивано-Франковска, а Ставицкий со своей семье (выблядками) будет жить в Швейцарии за откаты Shevron-а
+
0
sla
sla
20 серпня 2013, 18:08
#
А как в Ив-Франковске сейчас, с последствиями от добычи нефти?
Конечно, туристический бизнес тоже весомый аргумент.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися