Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2013, 14:30

Прибыль немецкого поставщика газа Украине упала более чем на треть

По итогам первого полугодия текущего года чистая прибыль RWE AG, второго по величине энергетического концерна Германии, упала на 38,2% по сравнению с 2012 годом — до 979 млн евро, сообщили в компании.

Эксперты RWE отметили, что снижение показателя объясняется списанием убытка по портфелю энергоактивов в Голландии в размере 800 млн евро.

Также стало известно, что в пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании за отчетный период составила 1,59 евро против 2,58 евро за январь-июнь прошлого года. Выручка RWE повысилась на 5,3% — до 28,52 млрд евро, а операционная прибыль достигла почти 4,1 млрд евро, что на 12,3% больше аналогичного показателя за 2012 год и оправдало ожидания аналитиков. Показатель EBITDA возрос на 9,1% и достиг 5,5 млрд евро.

«Мы получили компенсационные выплаты от Газпрома, которые покрывают большую часть убытков, которые мы понесли по контракту с 2010 года. Эти выплаты стали главным фактором роста операционной прибыли на 12% в первом полугодии, несмотря на падение прибыли в сфере электроэнергетики», — прокомментировал итоги полугодия гендиректор концерна Петер Териум.

Кроме вышесказанного отметим, что прошлый год RWE также закончила с негативным финрезультатом. Так, в 2012 году чистая прибыль немецкой энергетической компании снизилась на 27,7% — до 1,3 млрд евро. Обратим внимание, что RWE помогает Украине уменьшить энергетическую зависимость страны от российского газа.

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. Добавим, что с апреля текущего года начались поставки природного газа со стороны Венгрии, также были запущены тестовые поставки из Словакии. Кроме этого украинские власти ведут переговоры о поставках из Румынии. 

Справка

RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом — 10 млн клиентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися