Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2013, 19:00

Acer намерен «как можно скорее» отказаться от Windows

Тайванская IT-компания Acer намерена урезать число разрабатываемых продуктов, основанных на платформе Microsoft Windows, и нарастить число гаджетов на основе Android. Кроме того, достаточно перспективной фирма сочла еще одну платформу Google — Chrome OS, — передает Wall Street Journal со ссылкой на главу Acer Джима Вана.

Acer намерен «как можно скорее» отказаться от Windows.
Фото с сайта onliner.by

Заявление было сделано после обнародования финансового отчета за второй квартал текущего года, по итогам которого потери Acer составили $11,5 млн по сравнению с чистой прибылью в размере около $2 млн. Аналитики ожидали увидеть прибыль на уровне $7,9 млн.

В компании уточнили, что в основном убыток вызван тратами на расширение производственных мощностей. Тем не менее, негативное влияние спровоцировал рост цен на компьютерную память и падение спроса на ПК. По информации IDC, за минувший квартал 2013 года поставки декстопов Acer упали на 35% в сравнении год к году.

В то же время, Acer является четвертым по объему поставок производителем ПК в мире.

«Мы стремимся построить бизнес, не связанный с Windows, как можно скорее, — подчеркнул Ван, комментируя финансовые показатели Acer. — Android является очень популярной платформой на рынке смартфонов и занимает главенствующее положение на рынке планшетов… Я также вижу рыночные перспективы у ноутбуков Chromebook (на базе Chrome OS — прим. ред.)».

Какие ОС Windows имел в виду Ван, не уточняется. К нынешнему ряду Windows относят Windows 8, Windows RT, а также мобильную платформу Windows Phone 8.

Глава Acer планирует, что продукты на базе Android будут формировать 10-12% выручки компании к концу нынешнего года и около 30% — к концу 2014 г.

В начале этого месяца руководитель Asustek Джонни Ши сообщил, что они больше не будут выпускать гаджеты под управлением Windows RT. Asustek является пятым по объемам поставок производителем ПК.

Добавим, что это не первый пример отказа производителей от Windows RT. В июле китайский гигант Lenovo отказался от дальнейших продаж планшета IdeaPad Yoga 11 на основе Windows RT. В январе компания Samsung заявила, что не будет продавать планшеты под управлением этой платформы на американском рынке из-за отсутствия достаточного спроса. Корпорация Toshiba сказала «нет» Windows RT еще в минувшем году.

В конце июля топ-менеджер Nokia Брайан Биниак заявил, что низкие продажи смартфонов Lumia вызваны нерасторопностью Microsoft и нехваткой качественных и интересных приложений для ОС Windows Phone.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися