Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2013, 17:20

ЕС окажет помощь Египту в восстановлении мира и стабильности — мнение

Европейский союз (ЕС) окажет помощь Египту в восстановлении мира и стабильности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, передает агентство «Синьхуа» со ссылкой французскую газету Le Figaro.

По словам Эштон, Египет должен начать открытый для всех политический процесс, европейское содружество решило предоставить Египту помощь в восстановлении мира и стабильности.

Представитель ЕС подчеркнула, что во время своего недавнего визита в Египет она встретилась с представителями разных политсил этой страны, обратив внимание на то, что они испытывают друг к другу глубокое недоверие. По ее мнению, все заинтересованные стороны Египта должны провести диалог, установить взаимодоверие и начать открытый для всех политический процесс.

Эштон сообщила, что она и временный Президент Египта Адли Мансур достигли единства мнений по ситуации в Египте, выразив удовлетворение графиком перехода, обнародованным главой государства. По ее мнению, Египет нуждается в новой конституции и реформировании государственных институтов, а также в прекращении насилия и необоснованных арестов, в ближайшие несколько месяцев в стране следует провести свободные выборы, на которые ЕС готов направить своих наблюдателей.

Также она добавила, что стабильность ситуации в Египте весьма важна как для Среднего Востока, так и для ЕС, в связи с этим Евросоюз решил оказать ему помощь в восстановлении мира и стабильности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися