Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2013, 13:40

АМКУ требует от мобильных операторов согласовывать изменения тарифов с абонентами

Антимонопольный комитет рекомендует в обязательном порядке операторам мобильной связи принять меры по получению согласия абонентов на изменения, в частности условий тарифных планов и дополнительных услуг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

АМКУ требует от мобильных операторов согласовывать изменения тарифов с абонентами.
Фото с сайта companion.ua

«Антимонопольный комитет Украины рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на изменения условий предоставления определенных видов услуг, в частности условий тарифных планов и дополнительных услуг… Комитет предоставил операторам мобильной связи обязательные для рассмотрения рекомендации, о результатах которых операторы должны сообщить в тридцатидневный срок», — сказано в нем.

Комитет отмечает, что в последнее время поступают многочисленные жалобы граждан на операторов рынка мобильной связи, в частности на три ведущие компании.

Ведомство провело расследование, результаты которого показали наличие неправомерных действий операторов мобильной связи.

Наиболее распространенными нарушениями были: повышение ежедневной и ежемесячной абонентских плат; необходимость пополнения счета на определенную сумму, как условие для восстановления возможности пользоваться всеми услугами; перевод на другой тарифный план без предварительного уведомления абонентов; повышение платы за соединение; установление мелодии вместо гудка без согласия абонентов и снятия с их счета платы за эту услугу.

АМКУ подчеркивает, что в обязанности операторов входит информирование граждан в средствах массовой информации и на своем сайте об изменениях тарифов не позднее, чем за семь календарных дней до их изменения.

«Два оператора заключают с такими абонентами публичные договоры, третий — договоры присоединения… Согласно этим договорам, операторам запрещается включать в договор положения, предусматривающие получение и/или уплату потребителем услуг, которые он не заказывал, а также положения, предусматривающие условия, ставящие стороны договора в неравное положение, ограничивая или ухудшая тем самым права потребителя», — объясняет комитет.

При этом АМКУ констатирует, что фактически потребитель не имеет возможности повлиять на условия, выставляемые операторами.

Комитет отмечает, что 3 ведущих мобильных оператора, в отношении которых имеются нарекания, занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг мобильной сотовой связи в течение 2012 года и 7 месяцев 2013 года.

По мнению АМКУ, действия указанных операторов в виде информирования абонентов лишь о намерении изменить условия предоставления услуг, в том числе тарифы, без согласования с действующими абонентами приводят к ущемлению интересов абонентов.

Напомним, операторы мобильной связи «Киевстар» и «Билайн», которые предоставляют услуги под брендом «Киевстар» оценили свою абонентскую базу, по состоянию на 30 июня, в 25,62 млн абонентов, «МТС Украина» (Киев) — в 21,59 млн (по состоянию на конец июня).

Коментарі - 1

+
0
SOG
SOG
11 серпня 2013, 21:48
#
Де це АМКУ було пів-року тому?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися