Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2013, 19:00

Интернет-гиганты должны отстаивать интересы пользователей — мнение

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден призвал американских интернет-гигантов Google, Facebook, Microsoft, Yahoo и Apple отстаивать интересы своих пользователей, как это сделал владелец закрывшегося сервиса электронной почты Lavabit.

Интернет-гиганты должны отстаивать интересы пользователей.
Фото с сайта businessidei.com

«Сотрудники и руководство в Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, Apple и другие наши интернет-титаны должны задаться вопросом, почему они не борются за наши интересы так же, как небольшой бизнес. Защита, которую они представляют на данный момент, заключается в объяснении, что они вынуждены (действовать) в соответствии с законодательством, с которым они не согласны. Но один день простоя их служб помог бы достичь того, чего не смогут достичь сотни Lavabit», — заявил Сноуден, слова которого приводит газета Guardian на своем интернет-сайте.

Сноуден отметил, что Лэйдар Ливайзон предпочел прекращение работы 10-летнего предприятия «нарушению конституционных прав их 400 тысяч пользователей».

Сегодня ранее сообщалось, что владелец сервиса электронной почты Lavabit в США объявил о временном закрытии ресурса, которым, пользовался экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Сервис Lavabit был основан в 2004 году программистами из Техаса. Широкую известность в СМИ он получил, когда выяснилось, что Сноуден использовал адрес edsnowden@lavabit.com, чтобы связаться с правозащитниками, приглашенными на его пресс-конференцию в аэропорту Шереметьево 12 июля.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, правительство которых рассматривает его действия как государственную измену, в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. Во вторник, 6 августа стало известно, что Сноуден получил российскую регистрацию по месту пребывания.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися