Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2013, 17:50

Экономика Великобритании нарастила экспорт до рекорда

По итогам второго квартала текущего года объем экспорта Великобритании вырос почти на 5% и достиг 78,4 млрд фунтов стерлингов ($122 млрд) — максимального уровня за все время сбора данных, то есть с 1998 года.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Информагентство отмечает, что страна также увеличила экспорт на 4,9% в июне, что позволило ей сократить дефицит внешнеторгового баланса больше, чем ожидал рынок.

Также стало известно, что отрицательное сальдо торгового баланса страны в июне упало до 8,08 млрд фунтов с пересмотренных 8,67 млрд фунтов за май.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали сокращения до 8,35 млрд фунтов с ранее объявленного майского уровня в 8,49 млрд фунтов. За апрель-июнь дефицит торгового баланса сократился до 24,9 млрд фунтов с 26,5 млрд фунтов в первом квартале. Экспорт в страны за пределами Евросоюза подскочил на 7,5% и впервые в истории превысил 40 млрд фунтов. Поставки в страны ЕС выросли на 2,3% в минувшем квартале, хотя продажи товаров в Германию упали на 7,9%. Экономика Великобритании последние месяцы демонстрирует признаки активного восстановления: в июле выросли индексы деловой активности в перерабатывающей промышленности, сфере услуг и строительстве.

Отметим, что Великобритания — третья по величине экономика ЕС. Первой является Германия, а второй — Франция.

Напомним, ВВП Великобритании в четвертом квартале 2012 года, согласно второй оценке, снизился на 0,3% по отношению к третьему кварталу прошлого года, как и сообщалось первоначально. Такие данные распространило Национальное бюро статистики страны.

Аналитики прогнозировали сокращение данного показателя на 0,3%. В годовом исчислении ВВП Великобритании в четвертом квартале прошлого года, по пересмотренным данным, повысился на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о неизменности показателя. Кроме вышесказанного обратим внимание на общее состояние экономики ЕС.

Подчеркнем, что сейчас Евросоюз находится в самой длинной рецессии с момента своего основания в 1999 году. Пять государств-членов союза были вынуждены обратиться за международной кредитной поддержкой.

Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися