Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 серпня 2013, 14:00

Камаз сокращает продажи из-за ВТО и спада в экономике

Крупнейший в РФ производитель грузовиков Камаз снизил продажи автомобилей в РФ за семь месяцев 2013 года на 11,3 процента до 20.400 штук из-за ВТО и спада в экономике, сообщила компания в среду.

Доля компании на главном для нее рынке грузовиков массой от 14 до 40 тонн выросла до 46,6 процента против прошлогодних 34,7 при сокращении всего рынка почти на 34 процента до 43.800 штук.

Вступление РФ в ВТО плохо повлияло на отрасли, покупающие Камазы, в первую очередь лесную, строительную, сельскохозяйственную, говорится в сообщении.

Спрос на грузовики страдает от отставания от графика финансирования таких федеральных целевых программ, как «Жилище», «Автомобильные дороги», «Развитие села», а также от давления на рынок остатков импортной техники, завезенных в начале года, написал Камаз.

Маркетологи Камаза прогнозируют снижение рынка грузовиков в 2013 году до 85.000 со 117.000 штук, то есть больше чем на 27 процентов.

«Такой прогноз обусловлен общим замедлением экономики, снижением инвестиций в основной капитал, снижением темпов строительства, а также оборота розничной торговли и коммерческого грузооборота», — говорится в сообщении Камаза.

«Происходит снижение инвестиционной активности малого бизнеса — в связи с увеличением налогового бремени множество предприятий малого бизнеса были ликвидированы», — пишут специалисты Камаза, надеясь в будущем на план мероприятий по развитию экономики, разработанный правительством.

В 2012 году автопроизводитель увеличил чистую прибыль по международным стандартам в 3,2 раза до 5,796 миллиарда рублей при росте выручки на 9,6 процента до 117 миллиардов рублей и увеличении продаж в РФ на 1,3 процента до 40.192 штук (включая 799 среднетоннажных).

Пакет 49,9 процента акций Камаза принадлежит госкорпорации Ростех, немецкий автоконцерн Daimler владеет 11 процентами акций, еще 4 процентами в его интересах владеет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), около 5 процентов контролируется структурами гендиректора Сергея Когогина.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися