Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 серпня 2013, 11:26

Как узнать о причитающемся наследстве?

Советует адвокат «Ильяшев и Партнеры» Галина Лефор:

Галина Лефор
Галина Лефор
 

Право на наследство является личным имущественным правом и реализуется лицом свободно, по своему усмотрению. Право на наследство осуществляется наследниками, путем принятия наследства или его неприятия.

Нотариус не обязан устанавливать круг наследников и сообщать другим наследникам об открытии наследства. Только при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус обязательно выясняет наличие наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, перечень которых определен в статье 1241 Гражданского кодекса Украины. Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства на основании первого поданного заявления о принятии наследства или заявления об отказе от наследства.

При заведении наследственного дела нотариус по данным Наследственного реестра проверяет наличие заведенного наследственного дела, наследственного договора, завещания, а так же, как правило, просит заявителя указать других наследников.

Вместе с тем, проживание в другом населенном пункте, отсутствие сведений о смерти наследодателя, недобросовестность заявителя-наследника может стать причиной непринятия наследства.

Но суд может определить дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства наследником, который пропустил срок его принятия по уважительным причинам. Кроме того, по решению суда свидетельство о праве на наследство может быть недействительным или в него могут быть внесены изменения.

Коментарі - 2

+
0
UncleAndrey
UncleAndrey
6 серпня 2013, 17:54
#
То все ж таки…
Как можно УЗНАТЬ о причитающемся наследстве????
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 серпня 2013, 23:41
#
Например, в завещании указан один родственник первой степени родства и он подает заявление о вступлении в права наследования.
Каким образом нотариус выполняет нижеописанные Вами действия, можете дать разьяснение…
«Только при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус обязательно выясняет наличие наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, перечень которых определен в статье 1241 Гражданского кодекса Украины.»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися