Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2013, 15:50

АМКУ заинтересовался подорожанием ж/д билетов

Антимонопольный комитет Украины изучает ситуацию с повышением тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и готовит рекомендации относительно приведения их к экономически обоснованному уровню. Об этом сообщил директор департамента исследований и расследований АМКУ Виталий Абасов.

АМКУ заинтересовался подорожанием ж/д билетов.
Фото с сайта obozrevatel.com

«На сегодня комитет ситуацию изучает, будут приниматься соответствующие рекомендации и решения относительно установления уровней цен на билеты в соответствии с обоснованным и экономически обоснованным уровнем», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве, посвященной результатам деятельности АМКУ в первом полугодии 2013 года.

Абасов также сообщил, что прежние замечания и рекомендации АМКУ относительно методики расчета экономически обоснованных тарифов на ж/д пассажироперевозки учтены профильным министерством и монополистом не в полной мере.

«Мы предлагали, что методика расчетов должна вестись в соответствии с фактическими расходами, которые будут учитывать фактическую инвестиционную составляющую, а не плановую», — добавил он, отвечая на уточняющий вопрос, какие именно рекомендации АМКУ не были учтены при принятии решений о повышении стоимости ж/д билетов.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины по инициативе «Укрзалізниці» решило в два этапа повысить стоимость проезда по Украине в плацкартном и купейном вагонах — по 10% в июле и октябре, что позволит получить в 2013 году 270 млн грн, частично уменьшив убыточность пассажирских перевозок, и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов.

Новые тарифы вступят в силу со дня официального опубликования этих приказов.

Мининфраструктуры уточняет, что останутся прежними тарифы на проезд в поездах «Интерсити+», вагонах СВ пассажирских поездов и в пригородных поездах.

Коментарі - 2

+
0
infopotok
infopotok
2 серпня 2013, 16:01
#
Кто то из них проехался поездом :-)
+
0
Vell
Vell
4 серпня 2013, 17:56
#
Руководству Укрзализныци не хватает на новые квартиры в Крыму)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися