Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2013, 14:40

Кабмин отдал 2 гектара в Конче-Заспе панамскому оффшору

Кабмин изменил целевое назначение 2 га земли в Конче-Заспе и отдал их в интересах коммерческой структуры с панамскими акционерами. Соответствующий проект под грифом «ограниченного доступа» был принят Кабмином под председательством Сергея Арбузова 1 августа

Основная цель распоряжения правительства: изменить назначение земли с лесохозяйственного на рекреационное и передать ее в аренду на 25 лет. Как известно, КГГА не может решать такие вопросы.

История с передачей этих земель в аренду началась с решения сессии Киевского городского совета, которая состоялась 18 апреля. Тогда городские депутаты согласились разрешить неизвестном ООО «Велберт инвест» на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков.

Речь идет о двух наделах: первый — 1,85 га, второй — 0,0096 га. Это земли лесного фонда. Они находятся в постоянном пользовании коммунального предприятия «Лесопарковое хозяйство« Конча-Заспа», которое относится к «Киевзеленстрой».

Формальным основанием для предоставления «Велберт инвест» участков в аренду на 25 лет стало ее имущество. В документе указывается, что общество является собственником комплекса нежилых зданий, расположенных на запроектированных для отвода наделов.

Как отметили чиновники, изменение целевого назначения земли необходима компании «для реконструкции, эксплуатации и обслуживания существующей базы отдыха».

При этом правительство проигнорировало вывод профессиональной экспертизы, которая указала на отсутствие какой-либо информации о формировании земельных наделов в натуре. То есть, они юридически не оформлены.

ООО «Велберт инвест» было зарегистрировано в марте 2012 года в Киеве. Первым ее основателем стал Антон Павлович Косенко. Скорее всего, это юрист, который выполнял функции классического номинального держателя. Он также является учредителем ООО «Киевская адвокатская группа».

Уже в апреле 2012 года владельцем фирмы стала компания «Велберт инвестментс инк», зарегистрированная в Панаме на 50-й улице в стеклянном здании Global plaza tower на 19 этаже в офисе «H».

Дмитрий Денков

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися