Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2013, 15:20

Свалки занимают 7% территории Украины — эколог

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила во время круглого стола по вопросам проблематики обращения с отходами в Украине, что свалки в Украине занимают большую территорию, чем природные заповедники.

"Площадь свалок и полигонов в Украине занимает больше территорию, чем площадь объектов природного заповедного фонда Украины. Это позор, ведь площадь территории заваленной в Украине мусором составляет 7% от всей территории нашего государства, а площадь объектов природного заповедного фонда — около 4,5%.

Санкционированные и несанкционированные полигоны, свалки продолжают разрастаться из года в год, а природные заповедники — почти нет. Это свидетельствует лишь об одном — никто во властных структурах не хочет, не знает и не умеет заниматься вопросами экологии. Они делают бизнес на том, что сваливают мусор всюду по Украине.

Местные власти заинтересованы передавать тендеры по переработке мусора своим людям, не давая возможности предприятиям, имеющим возможности действительно уменьшать количество мусора перерабатывая его, получать возможность это делать. Зато тендеры получают люди близкие к руководству в регионах Украины и вместо переработки продолжают свозить мусор на свалки", — отметила Тимочко.

Она напомнила, что свалки в Украине приватизированы и власть на местах в Украине вместе с владельцами содержат общий бизнес, основанный на том, чтобы объемы мусора ежегодно были в тех же масштабах или даже увеличивались.

Коментарі - 1

+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
1 серпня 2013, 16:10
#
Спасибо жителям Донбасса
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися