Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2013, 18:20

Греция преодолеет кризис в следующем году — МВФ

Экономическая ситуация в Греции начнет стабилизироваться в 2014 году. Такой прогноз дали специалисты Международного валютного фонда в опубликованном сегодня докладе, который посвящен этой стране.

Греция победит кризис в следующем году.
Фото с сайта gazeta.ru

«В связи с появлением первых признаков возрождения греческой экономики, МВФ полагает, что процесс постеленного замедления сокращения темпов роста ВВП начнется вслед за стабилизацией экономической активности ближе к концу нынешнего года», — говорится в докладе.

В нем отмечается, что "основной позитивный вклад в улучшение ситуации произойдет благодаря увеличению экспорта и инвестиций”. Они же должны стать и основными двигателями и в среднесрочной перспективе.

По оценкам специалистов МВФ, сейчас греческая «экономика проходит стадию ребалансировки». В то же время отмечается, что она “все еще находится в состоянии рецессии«, а »внутренний спрос продолжает сокращаться, хотя и умеренными темпами".

В МВФ отмечают «улучшение настроения инвесторов». Однако, по мнению специалистов, «недавний политический кризис оказал сдерживающее влияние» на темпы развития.

Эксперты фонда обращают внимание на то, что греческие власти «предпринимают действия по корректировке ситуации с тем, чтобы поставленные на 2013-2014 годы задачи по решению бюджетных проблем были выполнены». При этом подчеркивается, что «с учетом имевших место три года назад существенных дисбалансов, достижение нулевого показателя в этом направлении стало бы серьезным достижением».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися