Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2013, 20:10

В Украине могут ввести новый сбор на упаковку мусора

Верховная Рада совершает очередную попытку предусмотреть мотивацию для переработки отходов и сделать невыгодным закапывание мусора. С 2014 года могут ввести новый сбор для производителей и импортеров упаковки, деньги от которого используют для переработки отходов, пишет Коммерсант-Украина в статье "Мусорный ветер".

Сообщается, что нардепы Андрей Шевченко, Максим Бурбак и Владимир Полочанинов (все из Батьківщини) подали законопроекты N2611а и 2612а, которые должны стимулировать рост объемов переработки бытовых отходов. Так, уже с 1 января 2014 года для производителей и импортеров упаковки могут ввести новый сбор в размере 0,15-1,25 грн/1 кг в зависимости от материала упаковки. 

Наиболее дорогой, может оказаться комбинированная упаковка, алюминиевая и произведенная из фольги, наиболее дешевой — из стекла. С 2018 года ставки должны удвоиться. 

Шевченко затруднился подсчитать, сколько денег может бюджет получить от нового сбора, но указал, что они должны пойти на оплату услуг по переработке бытовых отходов. «Нас интересуют не конкретные суммы, а принцип. Справедливо, что за мусор, который сложно сортировать и перерабатывать, должны платить те, кто больше всего его производит, и потребитель, который пользуется товарами, например, в пластиковой упаковке»,- подчеркнул нардеп. 

В свою очередь, производители упаковки отмечают, что рост налоговой нагрузки перенесут на потребителя. «Рынок очень чувствительный, -объяснил коммерческий директор компании Аквадор Владислав Левковский. — Учитывая, что наша упаковка из гофрокартона делается из макулатуры, то есть это третий-пятый цикл переработки материала, что нам, платить за каждый цикл? Сейчас макулатура дешевая — 50 коп/1 кг, а если добавить к ней 35 коп. налога на упаковку, то получится серьезное удорожание». 

В свою очередь, один из участников рынка обращения с отходами рассказал, что проблема переработки лежит еще и в отсутствии стабильных поставщиков сырья, поскольку процесс сортировки мусора малорентабелен, и без поддержки из бюджета не обойтись. По мнению собеседника издания, рост налоговой нагрузки может спровоцировать рост тарифов за вывоз и утилизацию мусора на 30-40% (в среднем по Украине тариф для населения составляет 40 грн/кубометр). 

«При этом население не почувствует от этого улучшения качества услуги, во дворах не появятся новые контейнеры, новые бесшумные мусоровозы. В Польше, например, завышенная цена на утилизацию, то есть у них выгодно перерабатывать мусор. Но у нас этот вариант не пройдет, ведь в Польше население богаче, и если мы введем тариф в 100 грн на человека в месяц, вряд ли кто-то обрадуется», — рассказал представитель крупного оператора рынка, пожелавший остаться неназванным.

Ранее сообщалось, что по данным СМИ украинские власти намерены ввести налог на Wi-Fi.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися