Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2013, 13:00

«Юнисон групп» построит в Донецке склад с торговым центром

Созданная в прошлом году финансовая «Юнисон групп» займется недвижимостью и к осени 2014 года построит в промзоне Донецка крупный логистический центр «Анталекс», рассказал Forbes руководитель проекта Игорь Полишко. Участники рынка говорят, что в портфеле группы насчитывается около 10 других девелоперских проектов.

Презентация «Анталекса» состоялась 19 июля на бизнес-саммите «Практика эффективной торговли». Полишко сказал, что это не единственный проект «Юнисон групп» в сфере коммерческой недвижимости.

Концепция «Анталекса», который появится в четырех километрах от центра города, нетрадиционна для рынка коммерческой недвижимости. Обычно логистические комплексы строят на окраине и не объединяют с торговыми площадями. Кроме 23 000 кв. м складских помещений, в «Анталексе» будет 4-этажный торговый центр с арендной площадью 8 000 кв. м  и бизнес-центр на 4 000 кв. м. По словам Полишко, в торговой части планируется дисконт-центр с двухэтажными магазинами большой площади, освещение которых будет обеспечено за счет прозрачной крыши. Помимо того, если у регуляторов не будет возражений и найдется компетентный оператор, в «Анталексе» может появиться пункт таможенного оформления и склад временного хранения площадью около 17 000 кв. м.

Каковы перспективы новой концепции? «Успех «Анталекса» будет зависеть от того, насколько грамотно будут набраны арендаторы в торговую часть и сданы операторам офисно-складские площади», — говорит гендиректор компании Aurora Development Надежда Шевченко.

Донецку не хватает качественных торговых помещений. По данным исследования Colliers International, обеспеченность торговыми помещениями в Донецке вдвое меньше, чем в Киеве, — 140 кв. м на 1 000 жителей.

Наивысшие арендные ставки на секции 100-300 кв. м в самых успешных торговых центрах Донецка, по данным Colliers International, достигали на начало 2013 года $100 за кв. м в месяц. Средние ставки на освобождающиеся секции аналогичного размера колеблются в диапазоне $30-70 за кв. м. Полишко отмечает, что в «Анталексе», который разместится на площадях бывшего Донецкого завода химических реактивов (ДЗХР), ставки не будут превышать $30 за кв. м (без НДС и эксплуатационных расходов). 


Логотип «Unison Group»

До конца года «Юнисон групп» откроет офис в Киеве. О появлении такого арендатора на этой неделе заявили владельцы торгово-офисного комплекса Gulliver, который расположен в центре столицы. Консультанты по коммерческой недвижимости рассказывают, что у компании большие планы по строительству коммерческой недвижимости, а в портфеле «Юнисон групп» — как минимум 10 различных проектов. Топ-менеджеры группы это не подтверждают и не опровергают. «Как только концепции будут готовы, мы их обязательно презентуем», — добавляет Полишко.

Напомним, что компанию «Юнисон групп» связывают с Антоном  Клименко — старшим братом Александра Клименко, который возглавляет министерство доходов и сборов. Уже созданы одноименный банк «Юнисон» и страховая компания «Юнисон-гарант». Свою причастность к новой группе Клименко-старший отрицает. Топ-менеджеры «Юнисон групп»  говорят, что компания принадлежит «иностранному инвестору, который очень заботится о своей репутации».

Как бы то ни было, новый мультифункциональный комплекс «Анталекс» будет носить то же название, что и одна из компаний, принадлежавшая братьям Клименко в 2000-х годах. Они были совладельцами типографской компании «Анталекс». В ноябре 2011 года компанию ликвидировали.

Нина Мищенко

Коментарі - 5

+
0
soso43
soso43
22 липня 2013, 13:42
#
Логистика — это вторая философия. Только в торговли и коммерции
+
0
yarov
yarov
22 липня 2013, 14:53
#
Ну хоть место простаивать зря не будет. Сколько уже заброшенных «исторических» ценностей по Украине простаивает без дела. Если для государства не важно рациональное использование места, то инвесторы всегда рады помочь.
+
0
soso43
soso43
22 липня 2013, 16:59
#
Бизнесу это в первую очередь нужно. Для них рациональное управление торговыми потоками региона — это первый камень каждой новой прибыли
+
0
yarov
yarov
23 липня 2013, 9:33
#
Меня лично не интересует кто инвестор, главное создание подобных центров, они просто необходимы в крупных городах.
+
0
Karamazzy
Karamazzy
22 липня 2013, 20:10
#
Не хилое такое здание появится в Донецке
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися