Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2013, 9:44

Иена растет после парламентских выборов в Японии

Иена растет после убедительной победы правящего блока премьер-министра Синдзо Абэ на выборах в верхнюю палату парламента, дающей Абэ возможность продолжать политику по борьбе с дефляцией.

Доллар подешевел на 0,67 процента к иене до 99,97 иены, но с начала года подорожал на 15 процентов.

После прошедших в воскресенье выборов правящий блок Абэ получил большинство в обеих палатах парламента, что дает правительству возможность продолжать финансовую политику, направленную на стимулирование экономического роста, и структурные реформы.

«Я думаю, что это хорошая новость для пары доллар/иена в долгосрочной перспективе, но она уже была учтена в котировках до объявления результата», — сказал стратег по валютному рынку UBS Гарет Берри, ожидающий укрепления доллара к иене.

Беспрецедентно мягкая политика Банка Японии оказывает давление на иену, тогда как ожидания сокращения стимулов ФРС в этом году поддерживают доллар.

Евро подешевел на 0,33 процента до 131,51 иены, ранее в понедельник поднявшись до двухмесячного максимума 132,43. Против доллара евро поднялся на 0,09 процента до $1,3154.

Австралийский доллар подорожал на 0,67 процента до $0,9229, после того как центробанк Китая снял ограничения на ставки банковского кредитования. Китай — крупнейший экспортный рынок Австралии, поэтому любые меры по повышению эффективности китайской экономики считаются потенциально позитивными для торговли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися