Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2013, 15:23

ДТЭК начал импорт газа из Еропы

Компания «ДТЭК Трейдинг», входящая в энергохолдинг ДТЭК (Донецк), начала импортировать природный газ из Европы и планирует в июле поставить в Украину в реверсном режиме до 100 млн куб. м. Об этом говорится в сообщении ДТЭК на Лондонской фондовой бирже.

ДТЭК начал импорт газа из Еропы.
Фото с сайта investgazeta.net

Объем импорта по итогам 2013 года, как отмечает компания, будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

«Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год», — говорится в сообщении.

Компания напоминает, что в начале 2013 года ДТЭК приобрела акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины «Нефтегаздобыча».

В июле 2012 года «ДТЭК Трейдинг» получила лицензию на поставки природного газа сроком на 5 лет.

«Стратегия развития ДТЭК до 2030 года предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. Это предполагает торговлю энергетическими продуктами, включая газ, как на бирже, так и по прямым договорам, в том числе с зарубежными партнерами», — подчеркивается в сообщении холдинга.

По словам директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова, потребность ДТЭК в газе на сегодня составляет более 3 млрд куб. м в год.

«На сегодняшний день цена газа в Европе ниже, чем у НАК »Нефтегаз Украины«, поэтому мы не только развиваем собственную добычу, но и трейдинговые операции по импорту природного газа. Мы открыты для конструктивного диалога», — отметил он.

В сообщении также говорится, что ДТЭК является полноправным членом европейской энергосистемы и входит в состав Европейской федерации энерготрейдеров (EFET).

Компания работает с такими игроками европейского энергетического рынка как Alpiq Energy SE (Чехия), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Energy Trading (Германия), EDF Trading Limited (Великобритания), Gazprom Marketing&Trading (Великобритания).

Напомним, в феврале 2013 года ДТЭК отмечал, что часть газа из Европы будет поставляться обеспечения потребностей «Киевэнерго».

С ноября 2012 года импорт газа из Европы через территорию Польши начала Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины».

В апреле 2013 года импорт газа через Венгрию начала Восточно-европейская топливно-энергетическая компания.

Коментарі - 1

+
+13
yarg
yarg
19 липня 2013, 10:28
#
А как это может сказатся на цене для граждан?
они платят за газ около 120 долларов за 1000 кубов.
российский газ обходится в 450 долларов, европейский — в 400.
если бы, например, россия прибежала и начала продавать газ по 20 долларов — цену для граждан можно было бы опустить ниже 120. А так — увы.
и, да, термин «пэрэсичных» — употребляют обычно платные тролли с «русскаго миря», пасущиеся на украинских форумах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися