Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2013, 21:00

Украина поставила в Китай по контракту 250 тыс. тонн зерна

Украина в текущем году по контракту с Китаем поставила в эту страну уже 250 тысяч тонн зерна кукурузы, пшеницы и ячменя. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Мы уже в этом году поставили по китайскому контракту 250 тысяч тонн. Мы расширили линейку. Это не только кукуруза, но и пшеница, в том числе фуражная, ячмень», — сказал Присяжнюк.

Напомним, в 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 1,5 млрд долларов, которые должны были быть направлены на форвардные и спотовые закупки 4 млн тонн зерна для дальнейшей поставки их в Китай. Первый транш компания получила в начале 2013 года.

Экспорт украинской кукурузы в КНР планируют осуществлять «Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины» и компании «Райз» и «Райз-Максимко», входящие в состав одного из крупнейших агрохолдингов страны «Укрлендфарминг».

Коментарі - 2

+
+6
volfattak
volfattak
17 липня 2013, 21:25
#
Правильно, китайцы сейчас за бесценок скупят 4 млн тонн зерна, потом кукурузу, запечатают в баночки, и обратно на Украину отправят в 10 раз дороже…
+
+6
VictorS
VictorS
17 липня 2013, 22:28
#
Это и есть «Голландская болезнь», которая добьет и Украину, если не прекратить продавать сырье.
Ведь сколько стоит пшеница и ячмень, и сколько стоит китайский ipod iPhone 4?
Китайский ipod iPhone 4 стоит $130 и весит 140 грамм. Пшеница 3 класса стоит $165 за тонну.
250 тыс. тонн пшеницы 3 класса стоит ровно столько, сколько примерно 317 тыс китайских ipod iPhone 4. и весят они, эти 317 тыс китайских ipod iPhone 4, примерно 44 тонны. Итак, вагон китайских iPhone 4 (по весу 44 тонны) и 5 тысяч вагонов пшеницы по 50 тонн.
Ещё раз: За вагон китайского (высокотехнологичного) дерьма приходится отдать 5000 вагонов пшеницы.
Вот она истина. А представьте тысячи сел и землю, на которой выращена эта пшеница и вывезена в Китай, и их нищих жителей, немногие из которых получат по одному iPhone 4. Нищие обездоленные люди, земля обильно политая кровью в сражениях и китайские игрушки в итоге, поношенное бундесверовское обмундирование (германские кроссовки по 400 грн.). Так за что была пролита кровь миллионов?
И кто призывал защищать священную землю от врагов? И где сидят сейчас те, кто призывал защищать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися