Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2013, 12:20

Китай может стать крупнейшим импортером пшеницы из-за порчи урожая

Китайский урожай пшеницы пострадал сильнее, чем предполагалось ранее, от заморозков в период созревания и дождя во время жатвы, в результате чего страна может затмить Египет в качестве крупнейшего мирового импортера пшеницы.

Китай может стать крупнейшим импортером пшеницы из-за порчи урожая.
Фото с сайта golos.ua

Интервью с фермерами и оценки аналитиков позволяют предположить, что урон северных полей Китая мог составить 20 миллионов тонн урожая — 16 процентов — вдвое больше ранее заявленного объема непригодной к потреблению пшеницы.

Увеличение импорта, который уже был пересмотрен в сторону повышения после первых сообщений о порче урожая, еще больше сократит мировые запасы и поддержит цены, подогревая озабоченность глобальной продовольственной безопасностью.

Департамент сельского хозяйства США во вторник повысил прогноз импорта Китая в 2013/14 году до 8,5 миллиона тонн с 3,2 миллиона в предыдущем году, благодаря чему цены на американскую пшеницу поднялись до максимума более чем двух недель.

Однако зарубежные трейдеры и аналитики считают, что импорт Китая может превысить 10 миллионов тонн, обогнав Египет, который, как ожидается, закупит 9 миллионов тонн.

Порча урожая в Китае подогревает обеспокоенность насчет мировых продовольственных запасов на фоне неблагоприятной погоды в крупнейших странах-экспортерах пшеницы США и регионе Черного моря, что повлекло за собой снижение качества.

Как ожидается, мировое производство пшеницы увеличится в этом году по сравнению с предыдущим, но, тем не менее, будет меньше спроса, в результате чего мировые запасы окажутся на минимальном уровне с 2008/09.

Из-за увеличения городской территории в ущерб пахотным землям и растущего спроса населения самой многочисленной в мире страны Пекину все труднее поддерживать самообеспеченность зерном.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися