Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2013, 11:50

Киев снова выставит на продажу Борщаговский фармзавод

Киев намерен осенью вновь выставить на продажу 29,95%-ный пакет акций Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ), снизив его цену. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Пузанов.

Он напомнил, что КГГА дважды выставляла этот пакет на продажу, однако покупателей на него не нашлось.

«Мы уже дважды проводили аукцион, и оба раза он не состоялся из-за отсутствия заявок. Цена, которую определил эксперт (278,3 млн грн), в первый раз не была никем принята. Но и после того, как мы снизили цену на 10% — по закону мы имеем такое право, — желающих не нашлось», — сообщил замглавы КГГА.

«В середине июля закончится срок действия оценки. Мы повторно попытаемся его оценить, возможно, новая цена будет более интересна рынку. Но в любом случае, мы хотим получить за него не менее 200 млн грн», — сказал А.Пузанов.

«Осенью попробуем все-таки реализовать пакет. Город не видит смысла оставаться пассивным акционером в этом предприятии, поскольку наш пакет не дает возможности активно участвовать в деятельности компании. Но сам по себе пакет является достаточно интересным активом, он мог бы пополнить нашу казну», — добавил он.

ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» занимает одно из ведущих мест по объемам производства и реализации готовых лекарственных средств среди украинских фармацевтических предприятий. Был создан в 1947 году как небольшая артель, которая кроме лекарств производила также продукты питания и товары широкого потребления. В 1994 году завершилась приватизация предприятия.

По данным самой компании, доля Борщаговского химфармзавода среди отечественных производителей лекарственных средств составляет 9,67%. Продукция завода экспортируется в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, часть экспорта в общем объеме продаж предприятия составляет 6,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися