Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2013, 11:10

Сегодня в Украине отмечается День бухгалтера

Сегодня, 16 июля, украинские бухгалтеры отмечают профессиональный праздник, установленный указом Президента Леонида Кучмы от 18 июня 2004 года.

Сегодня в Украине отмечается День бухгалтера.
Фото с сайта luganskobcom.com.ua

Так, свое решение глава государства тогда мотивировал «значительным вкладом сотрудником бухгалтерских служб в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, рост национальной экономики».  

В свою очередь, украинский Президент Виктор Янукович в поздравлении на своем сайте указал, что «эффективная работа бухгалтерских служб является залогом оптимизации хозяйственных, инвестиционных и финансовых процессов на предприятиях, в учреждениях и организациях, без чего невозможно стабильное социально-экономическое развитие нашего государства». Глава государства призвал бухгалтеров содействовать интеграции Украины в ЕС. 

Кроме того, согласно исследованию кадровиков HeadHunter, все чаще вакансии бухгалтеров требуют международного профессионального сертификата. Наиболее популярные документы —  ACCA, DiplFR, CFH, CIPA. В среднем зарплата сертифицированных специалистов в 1,5 раза выше. 

Отметим, что слово «бухгалтер» происходит от немецкого Buchhalter (Buch -книга, Halter — держатель)- это специалист, который работает по системе учета соответственно законодательным нормам. Сам термин возник в конце Средневековья. Так, в 1498 году император Священной Римской империи Максимилиан I назначил на пост «бухгалтера» одного из своих чиновников. 

Добавим, что основателем современного бухучета называют итальянского монаха, математика, Луку Пачоли, который разработал ключевые принципы ведения учётности еще в 15 веке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися