Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2013, 9:09

Fitch лишило Францию наивысшего рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Франции до АА+ с наивысшего уровня ААА. Об этом говорится на официальном веб-сайте агентства.

Также Fitch подтвердил для Франции краткосрочный рейтинг F1+ и потолок по рейтингам ААА со стабильным прогнозом.

Среди ключевых факторов, обусловивших понижение рейтинга, агентство называет новые прогнозы по госдолгу, согласно которым в 2014 году будет достигнут пиковый показатель в 96% ВВП, в то время как еще в минувшем декабре он ожидался на уровне 94%.

Напомним, ВВП Франции в I квартале 2013 г. в квартальном выражении снизился на 0,2%. Согласно прогнозу МВФ ВВП Франции в текущем году сократится на 0,2%. В следующем году ожидается рост на 0,8%.

Власти Франции прогнозируют рост французской экономики в этом году на 0,1%, Еврокомиссия — сокращение на 0,1%.

Отметим также, что дефицит бюджета Франции за 5 месяцев 2013 г. вырос на 4,3% и оставил 72,6 млрд евро. Дефицит по итогам мая 2013 г. на 4,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, когда дефицит составил 69,6 млрд евро.

Это означает, что правительству будет сложно достичь целевых показателей по бюджету в этом году.

Цель правительства — достичь дефицита бюджета на уровне 3,7% от валового внутреннего продукта в этом году, но после экономического спада в течение двух кварталов подряд страна может столкнуться с сильным сокращением налоговых поступлений, то есть достичь цели будет сложно.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз для французской экономики на 2013 и 2014 гг. в негативную сторону. Согласно обновленному прогнозу ВВП Франции в текущем году сократится на 0,2%. До этого эксперты МВФ ожидали, что ВВП в 2013 г. уменьшится на 0,1%. Оценка роста на следующий год снижена с 0,9% до 0,8%.

Коментарі - 1

+
0
Gen
Gen
13 липня 2013, 9:52
#
Все це так, але останьою краплею що переповнила чашу терпіння Fitch була звістка про надання статусу біженця Інні Шевченко з Фемену. Це ж якщо у французських чиновників гостре запалення менінгіту, то з фінансами буде хріново.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися