Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 17:40

S&P повысило прогноз рейтинга Ирландии, ожидая быстрого снижения долга

Агентство Standard & Poor's в пятницу повысило прогноз кредитного рейтинга Ирландии, заявив, что ее задолженность может снизиться быстрее, чем ожидалось.

Повышение прогноза до позитивного со стабильного произошло перед запланированным на конец года выходом страны из программы помощи Евросоюза и Международного валютного фонда. Оно подтверждает статус Ирландии как самой сильной спасенной экономики Европы на фоне политических кризисов в Португалии и Греции.

«Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что общее долговое бремя правительства Ирландии в процентах ВВП, вероятно, снизится быстрее, чем мы ожидали ранее, — говорится в заявлении S&P. — Экономическое восстановление Ирландии продолжается».

S&P оценивает вероятность повышения кредитного рейтинга Ирландии в течение двух лет как один к трем, ожидая, что государственная задолженность упадет со 122 процентов ВВП в 2013 году до 112 процентов к 2016 году.

Агентство также похвалило «сильное единодушие» среди крупнейших политических партий страны в отношении осуществления бюджетной консолидации и реформ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися