Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 липня 2013, 15:40

Украина увеличила вылов рыбы на 12,7%

За пять месяцев 2013 года предприятиями и физическими лицами-предпринимателями, которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность, было выловлено и добыто 67,9 тысячи тонн рыбы и других водных живых ресурсов, что на 12,7% больше аналогичных показателей прошлого года.

По данным Госкомстата, общий объем вылова рыбы и добыча других водных живых ресурсов за январь-май этого года составил 71,1 тысячи тонн. Наибольшую долю рыбы и водных ресурсов было добыто в морских экономических зонах других государств — 52% от общего объема. В морской экономической зоне Украины было выловлено 30,5 тысячи тонн рыбы и водных живых ресурсов, что составляет 43% от общего объема.

Положительным является то, что Украина в этом году нарастила на 33% вылов рыбы именно в собственных морях, сократила добычу рыбы в морях других государств на 4% по сравнению с показателями 2012 года.

«Лидером по вылову рыбы во внутренних водоемах является Одесская область с объемом добычи за пять месяцев этого года в 1,7 тысячи тонн. Лидером роста отрасли можно назвать Николаевскую область, которая в этом году увеличила вылов рыбы в области из внутренних водоемов, по сравнению с прошлым годом, более чем в 8 раз, до 0,638 тысячи тонн», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Эксперт добавила, что рост мирового уровня цен на морепродукты будет способствовать дальнейшему увеличению вылова рыбы в Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися