Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2013, 12:20

Рост украинских акций сдерживается ожиданиями девальвации — эксперты

Рост украинских акций сдерживается возобновляющимися ожиданиями девальвации, после того как золотовалютные резервы Национального банка снизились в июне до минимума 6 лет.

Такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «АРТ Капитал» в своем обзоре.

Они отмечают, что торги на фондовых рынках Европы и США в пятницу, 5 июля, прошли на фоне оптимизма по поводу рынка труда США. В июне в США было создано 195 тыс. новых рабочих мест, что значительно превысило прогноз. При этом безработица осталась на уровне 7,6%. В результате индекс S&P 500 вырос на 1,02%, а Dow Jones добавил 0,98%.

По словам аналитиков, на фоне сильного роста в США динамика индекса Украинской биржи в пятницу оказалась весьма сдержанной. Индекс показал рост всего на 0,16%, хотя в начале торговой сессии рост достигал 1,5%. Среди фишек больше других выросли «Центрэнерго» (+2,1%) и «Донбассэнерго» (+0,97%), котировки которых подогреваются перспективой приватизации. В то же время, «Мотор Сич» (-1,58%) и Алчевский меткомбинат (-0,94%) потянули индекс вниз.

По мнению аналитиков, сегодня на открытии отечественного рынка сложился умеренно позитивный фон. Так, российский индекс показывает рост на уровне 0,1%, а Европа открылась в плюсе в ожидании позитивного решения по очередному пакету помощи Греции со стороны Евросоюза.

Напомним, индекс Украинской биржи по итогам торгов в пятницу, 5 июля, повысился на 0,16% — до 856,76 пункта. Общий объем торгов составил 26,9 млн грн.

Индекс ПФТС снизился на 0,41% — до 316,64 пункта. Общий объем торгов составил 1,41 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися