Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2013, 8:18

S&P снизило прогноз по рейтингу Португалии до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Rating Services понизило прогноз Португалии по кредитному рейтингу с «нейтрального» до «негативного». Основная причина пересмотра прогноза по рейтингу — политический кризис в стране.

Политический кризис в Португалии продолжает беспокоить финансовые рынки.

Аналитики S&P, в частности, отметили, что «растущая политическая неопределенность в Португалии может помешать успешному размещению гособлигаций страны в ближайшей перспективе». В агентстве довольно скептически оценивают шансы Португалии на выход из программы финансовой помощи в июле 2014 г., о котором заявляли власти страны.

Кроме того, в агентстве довольно скептически оценивают шансы Португалии на выход из программы финансовой помощи в июле 2014 г., о котором заявляли власти страны.

Раскол в парламенте и отставка ряда ключевых министров поставили правительство Португалии на грань коллапса. Основная причина разногласий в правящих кругах — споры вокруг целесообразности продолжения политики «сокращения расходов».

Экономика Португалии находится в рецессии, в стране растет безработица. На этом фоне в конце июня прошли массовые демонстрации протеста против дальнейших мер по «бюджетной экономии».

Последовавший за этим правительственный кризис привел к резкому росту процентных ставок по гособлигациям Португалии, еще больше осложнив финансовое положение страны.

На этом фоне решение со стороны агентства S&P выглядит вполне закономерным.

Понижение прогноза по рейтингу до «негативного» означает, что в дальнейшем может быть понижен кредитный рейтинг. Пока что долгосрочный суверенный рейтинг Португалии по оценке S&P находится на уровне BB.

Рейтинг данного уровня является спекулятивным. Это означает, что существует вероятность дальнейшего развития кредитных рисков, в особенности из-за негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися