Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2013, 20:50

Еврогруппа может разделить транш Греции на части

На заседании Еврогруппы может быть принято решение о выделении следующего транша помощи Греции по частям. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен.

По его словам, в ЕС многие политики в частных беседах высказывают разочарование медленными темпами реформ в Греции и предлагают разбить транш на несколько частей. «Это возможно, но не факт», — подчеркнул Рен, выступая на семинаре в Финляндии.

«Это зависит от того, сможет ли Греция выполнить все условия», — добавил он.

Он также отметил, что кредиторы готовы продолжать переговоры с Грецией «столько, сколько потребуется».

В начале текущей недели «тройка» международных кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд) пригрозила греческому правительству, что может отказаться от перевода транша в 8,1 млрд евро или же разобьет его на более мелкие доли и будет выдавать их по частям в зависимости от выполнения Грецией того или иного обязательства. Ожидается, что окончательное решение будет принято на заседании Еврогруппы в понедельник, 8 июля.

В среду источники, участвующие в переговорах греческого минфина с «тройкой» кредиторов, сообщили журналистам, что Афины не успеют выполнить требования до понедельника. Впрочем, уже в четверг вице-премьер греческого правительства и глава МИД Эвангелос Венизелос после встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразил уверенность в том, что Греция завершит трудные переговоры и избежит задержки с предоставлением ей очередного транша.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися