Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2013, 17:20

S&P прогнозирует очередной негатив для украинской экономики

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует негативное влияние сворачивания программы количественного смягчения в Соединенных Штатах Америки на экономику Украины. Об этом говорится в сообщении S&P.

По оценкам рейтингового агентства, Украина по целому ряду критериев (объем внешнего долга, золотовалютные резервы, сальдо текущего счета платежного баланса) является одной из наиболее уязвимых стран в случае сворачивания программы количественного смягчения.

Наряду с Украиной в числе стран, которые могут более всего пострадать от сворачивания программы, S&P называет Грузию и Турцию.

В худшем по сравнению с Украиной состоянию по двум из трех указанных критериев находятся только Беларусь, Болгария, Македония, Гана и Хорватия.

По ряду критериев сворачивание программы может привести к негативным последствиям для Китая, России и Анголы, но они входят в сильнейшую восьмерку по этим критериям.

Таким образом, чем больше зависимость страны от внешнего финансирования по сравнению с ее собственными запасами и способностью создания валютных резервов, тем больше она уязвима перед чрезвычайно мягкими денежно-кредитными условиями, которые в настоящее время превалируют во всем мире.

Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США заявила о возможном начале сокращения объемов выкупа гособлигаций в конце 2013 года, а также не исключила сворачивание программы количественного смягчения завершения (QE) в 2014 году.

После этого инвесторы начали выводить капитал с развивающихся рынков (emerging markets).

Напомним, ранее инвестиционная компания Concorde Capital (Киев) заявила о возможной неконтролируемой девальвации гривны в случае ухудшения ситуации на внешних рынках заимствований и, как следствие, при невозможности доступа Украины к таким заемным ресурсам.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма на уровне B и долгосрочный рейтинг по национальной шкале uaA-.

S&P прогнозирует очередной негатив для украинской экономики.
Фото с сайта trend.az

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
5 липня 2013, 17:58
#
А правительство в целом и Бенито в частности излучают оптимизм
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися