Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2013, 11:20

Падение промпроизводства мешает Украине выйти из рецессии

Украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году в условиях, когда ключевой сектор — промышленность — может сократиться на 1,2-1,5%, пишет Корреспондент со ссылкой наопрос Reuters.

В предыдущем — июньском — опросе аналитики прогнозировали нулевой рост промышленности в 2013 году, но резко ухудшили свои оценки после глубокого падения объемов производства в мае.

По данным Госстата, промышленное производство Украины в мае сократилось в годовом выражении на 9,3%, преимущественно из-за сокращения выпуска в основной экспортной отрасли — металлургии — на 9,4%.

«Данные по промпроизводству за май указывают на неспособность украинской промышленности восстановиться на фоне низкого спроса на украинскую продукцию на внешних рынках»,- сказал Александр Печерицын из банка Креди Агриколь Украина.

Падение стало самым глубоким с сентября 2009 года. В апреле сокращение составляло 2,2% в годовом выражении.

«Падение объемов промышленного производства по итогам первого полугодия можно оценить в 5%. Соответственно, для выхода на рост по итогам года Украине необходимо добиться средних темпов роста во втором полугодии на уровне 5 проценте и выше», — сказал Алексей Блинов из Альфа-Банк Украина.

«Мы не видим перспектив достаточной динамики во втором полугодии, чтобы обеспечить положительный результат по итогам 2013 года», — добавил аналитик.

Вслед за ухудшением прогноза промышленности представители 15 банков и инвестиционно-аналитических компаний снизили прогноз роста валового внутреннего продукта в 2013 году до 0,5-0,6% с 0,9-1,0%.

Украина, экономика которой существенно зависит от экспорта металлургической продукции, вошла в рецессию во втором полугодии прошлого года из-за падения глобального спроса на сталь.

ВВП в первом квартале прошлого года вырос на 2,2%, во втором — на 3,0%, но в третьем упал на 1,3%, а в четвертом — на 2,5%, что привело к замедлению роста в целом за 2012 год до 0,2% с 5,2% годом ранее.

В первом квартале 2013 года сокращение продолжилось и составило 1,1%, но несмотря на это правительство сохраняет свой прогноз ВВП на уровне 3,4%, достижение которого аналитики считают абсолютно нереальным.

Согласно опросу, во втором квартале ВВП сократится еще на 0,7-0,8%, а в третьем — может вырасти на 0,9-1,0%.

Напомним, ранее Госстат сообщил, что ситуация с промпроизводством в Украине худшая среди стран СНГ — в январе-марте 2013 года был спад на 5% к аналогичным показателям 2012 года, в то время как в Киргизстане — рос на 18,6%, в Армении — на 15,8%. Спад промпроизводства зафиксирован также в Азербайджане (1,8%), Белоруссии (1,1%) и Молдавии (1,7%).

Коментарі - 1

+
0
Trinit
Trinit
4 липня 2013, 12:38
#
В заголовке следствие -«падение промпроизводства» — называется причиной.
Может причина в чем то другом?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися