Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2013, 19:50

Китай решил возобновить торги фьючерсами на гособлигации

Правительство Китая одобрило возобновление торговли фьючерсами на государственные облигации после 18-летнего перерыва в рамках движения к более либеральному режиму процентных ставок, сообщили в среду официальные СМИ.

Это решение Государственного совета дает возможность Комиссии по ценным бумагам Китая (CSRC) начать торги так скоро, как она захочет. Рынок ожидает возобновления торгов примерно в середине сентября, написала газета China Securities Journal.

Власти приостановили торги фьючерсами на гособлигации в 1995 году после скандала, который был вызван крупными убытками, понесенными государственным брокером ценных бумаг.

Восстановление рынка фьючерсов на гособлигации ожидалось с тех пор, как CSRC начала условные торги фьючерсами в феврале 2012 года. Чиновники говорили, что торговля деривативами, вероятно, будет восстановлена в этом году.

Это решение принято в рамках усилий китайских регуляторов развить долговой рынок Китая, который быстро рос в последние годы, но оставался недоразвитым. Фьючерсы на облигации улучшат прозрачность цен и предложат новые инструменты хеджирования дилерам и инвесторам.

Фьючерсы на облигации также поддержат постепенное движение Китая к либерализации процентных ставок. В отличие от банковских кредитов, на правительственные и корпоративные облигации сроком обращения до пяти лет не распространяется действие депозитных и кредитных ставок, устанавливаемых Народным банком Китая.

Согласно официальным данным, на конец 2012 года объем находящихся в обращении гособлигаций составлял 8,07 триллиона юаней ($1,30 триллиона), что на 9 процентов выше, чем в 2011 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися