Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2013, 15:33

Кабмин хочет отменить разрешения на перепланировку жилья

Правительство будет предлагать ВР принять закон, отменяющий необходимость получения гражданами разрешения на перепланировку жилья. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Кабмин хочет отменить разрешения на перепланировку жилья.
Фото с сайта lifedon.com.ua
Александр Вилкул
Александр Вилкул

«На основе европейской практики правительство разработал и одобрил законопроект, согласно которым граждане во время перепланировки своего жилья могут делать это без любых разрешений. Главное условие — невмешательство в несущие конструкции и инженерные системы», — сказал Вилкул.

По его словам, после завершения таких работ введение объекта в эксплуатацию будет не нужно, в то время как сегодня граждане должны получать разрешение на проведение переоборудования и перепланировки у местной власти.

Также Вилкул отметил, что этот законопроект является имплементацией Украины лучшего мирового опыта по вопросам дерегулирования по упрощению процедуры оформления разрешительных документов.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

В соответствии с законопроектом, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, будет определяться Министерством регионального развития.

Коментарі - 1

+
+5
LF117
LF117
3 липня 2013, 23:10
#
Ага, а если сильно «крутой» вдруг захочет несколько изменить планировку собственной квартиры и ему будет тупо по.., что там несущая стена, как быть? Таких сильно «закрученных», к сожалению, гораздо больше, чем ожидаешь.
Но в целом — правильно. Если у меня большинство стен в квартире — гипсовые. При этом построено по… дебильному, другого слова просто нет. И чтобы хоть как-то исправить кривоумость архитектора — мне нужно будет пройти раза в 2 больше инстанций, чему тому архитектору, когда он это строил.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися