Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2013, 10:04

Количество разрешительных документов для бизнеса могут сократить

Бизнесу в очередной раз обещано упрощение условий работы. Президент Виктор Янукович подал в парламент законопроект, предусматривающий снижение количества разрешений и упрощение процедуры их получения. И хотя бизнес поддерживает такие инициативы, эксперты сетуют на то, что государство очень медленно реализует регуляторную реформу, передает Коммерсант-Украина в материале «Виктор Янукович перебрал документы».

Президент Виктор Янукович внес в парламент инициативы по улучшению регуляторной среды. Соответствующий законопроект N2436а вчера обнародован на сайте Верховной рады. Согласно пояснительной записке, документ призван «отменить чрезмерные разрешительные процедуры» в сфере хозяйственной деятельности, в частности путем сокращения количества разрешительных документов. Среди отменяемых документов значатся карантинное разрешение на импорт/транзит грузов; разрешение на специальное водопользование; сертификация качества зерна и продуктов его переработки, оказания услуг по его хранению; сертификация обработки рыбной продукции, производства сухих виноматериалов. Предложено отменить аттестацию производства молока и молокопродуктов, отменить запрет на упаковывание молочных продуктов вне технического цикла производства, сертификаты на производство электроэнергии из альтернативных источников энергии, в том числе на строительство объектов гидроэнергетики на малых реках.

Предложено отменить аттестацию производства молока и молокопродуктов, отменить запрет на упаковывание молочных продуктов вне технического цикла производства, сертификаты на производство электроэнергии из альтернативных источников энергии, в том числе на строительство объектов гидроэнергетики на малых реках. В сфере туризма не будет требоваться разрешение на туристическое сопровождение.

Количество разрешительных документов для бизнеса могут сократить.
Фото с сайта millioner.kz

«Это очень серьезные изменения, на многие из которых бизнес даже не смел надеяться. Например, отмена сертификации элеваторов. Бизнес видит, что она полностью превратилась в ритуал, но громких заявлений об отмене сертификации до сих пор не было»,- заявил гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

Не менее важные изменения предложено внести в закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». В статье 7 вносится норма, которая усложняет процесс аннулирования разрешительного документа в случае подачи предпринимателем недостоверной информации. Это станет возможно только по решению административного суда. А статья 11 закона дополняется обязанностью разрешительного органа самостоятельно собирать все необходимые согласования и выводы без привлечения субъектов предпринимательства.

«Такие изменения должны не только упростить работу, но и усилить защиту бизнеса от произвола властей. Однако при нынешней ситуации в судебной системе эта защита весьма условна. Неслучайно большинство жалоб бизнеса касаются несправедливых судов»,- отмечает исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко. «Мы сознательно настаивали на таких изменениях, чтобы сделать работу бизнеса более предсказуемой»,- рассказал руководитель проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осавалюк.

По оценке экспертов, таким законопроектом Виктор Янукович решил продемонстрировать волю в проведении регуляторной реформы. «До сих пор подобные поручения Кабмину приводили к минимальным результатам: чиновники старались доказать, что все разрешения крайне важны. Президент показал, что не только декларирует регуляторную реформу, это привело к появлению в законопроекте достаточно важных норм»,- считает господин Лапа. Одновременно предложен ряд мер, которые не касаются большого бизнеса: отменяется необходимость получения разрешения для проведения гидромелиоративных работ в местах обитания водоплавающих птиц и пушных животных, а также на разведение бобров и выхухолей. Больше не потребуется разрешение на использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте и организации досуга, а также при создании зоопарков. «В этой сфере регулирование с помощью разрешений неэффективно. Их получение не гарантирует ответственную деятельность бизнеса», — считает Сергей Осавалюк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися