Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2013, 18:20

Испания начинает масштабную распродажу госимущества

Испанское правительство одобрило масштабную программу распродажи государственной собственности, сообщает газета The Telegraph.

Испания начинает масштабную распродажу госимущества.
Фото с сайта oboi-dlja-stola.ru

Издание отмечает, что в ближайшие семь лет на торги планируется выставить четверть всей принадлежащей властям недвижимости. 

Как стало известно, всего предполагается реализовать около 15 тыс. различных объектов, начиная с офисных зданий и заканчивая сельскохозяйственными угодьями. Одними из первых с молотка уйдут штаб-квартиры государственного телеканала RTVE в Мадриде и Галисии и заброшенные армейские казармы в Севилье.

В программу также попадут 10 особо ценных зданий, например, особняк на главной улице Мадрида Пасео де ла Кастеллана и поместье в Андалусии, включающее более 14 тыс. гектаров природного заповедника. Как сообщалось, в 2012 году правительство создало комиссию для инвентаризации всех госактивов и определения тех из них, которые могут быть проданы. Распродажа должна помочь Испании выполнить поставленную Евросоюзом задачу по снижению дефицита бюджета с 7,1% ВВП в 2012 году до 3% в 2016 году.

Сколько всего правительство рассчитывает заработать на программе приватизации, не сообщается. По информации испанских властей, в прошлом году бюджет страны пополнился на 90 млн евро от продажи пустующих объектов недвижимости. Еще 37,5 млн евро правительство сэкономило на перезаключении договоров аренды.

Стоит отметить, что Испания не единственная страна-член ЕС, которая пытается наполнить бюджет с помощью продажи госимущества. Так, ранее стало известно, что в рамках антикризисных мер, Словения намерена продать 15 крупных государственных компаний, чтобы избежать обращения к международной финансовой помощи. 

Министр финансов Словении Урос Куфер сообщал, что в число объектов, подлежащих приватизации, в частности, войдут второй по величине банк страны NKBM, авиакомпания Adria Airways, международный аэропорт Любляны, телекоммуникационная компания Slovenian Telekom. 

Помимо приватизации предприятий, Словения также намерена осуществить ряд мер по сокращению расходной части бюджета, что поможет сэкономить около одного миллиарда евро.

Коментарі - 1

+
0
barabana
barabana
2 липня 2013, 19:11
#
Вот наш шанс разрушить Европу изнутри! Надо откомандировать наших чиновников по обмену опытом. Помогут «правильно» распродать казенное имущество.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися