Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2013, 13:50

Украина в шесть раз сократила объем экспорта свинины

За январь-май 2013 года в Украине объем экспорта свинины по сравнению с соответствующим периодом 2012 года сократился в шесть раз — до 1,6 тыс. т.

«Сокращение импорта и экспорта свинины на фоне роста ее производства в стране свидетельствует об ориентации отечественных производителей на внутренний рынок. Эта тенденция позволит увеличить долю украинской свинины на рынке с 78% в 2012 г. до 82-83% в 2013 году. Рост инвестиций в отрасль позволит Украине в недалеком будущем полностью обеспечить себя свининой», — отметила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

Как сообщает пресс-служба ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), в то же время, за январь-май в Украину было ввезено 60 тыс. тонн свинины, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

В частности, в мае Украина сократила импорт свинины до 11 тыс. тонн, что на 34% меньше апрельских объемов и вдвое меньше майского импорта прошлого года.

В УКАБ отмечают, что запрет ввоза свинины из Бразилии только частично повлиял на сокращение импорта, ведь рынок быстро отреагировал, и другие страны-импортеры увеличили объемы поставок. Поэтому основной причиной снижения импорта является наращивание Украиной собственного производства свинины.

Напомним, Украина с 22 июня ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися