Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2013, 10:40

Рада отсрочила визовую либерализацию с ЕС

Народные депутаты Украины отложили рассмотрение антидискриминационного законопроекта, который необходим для дальнейшей визовой либерализации с Европейским Союзом, пишет Коммерсант-Украина в статье «Режим ожидания».

Рада отсрочила визовую либерализацию с ЕС.
Фото с сайта ria.ru

В частности, проект закона N2342 даже не ставили на голосование, так как, по словам спикера Владимира Рыбака, он «ищет голоса для его поддержки». При этом лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что не видит необходимости в этом документе, так как есть подобные конституционные нормы. «Независимо от того, примет ли парламент этот закон или нет, норма, не воспринимаемая обществом, не будет исполняться. Мы хотим в Европу, но не через одно место», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что оппозиция также не стала уговаривать провести голосование, вместо этого они намерены огласить свою позицию во время рассмотрения документа, добавил Арсений Яценюк. 

Однако представители партии Батьківщина признали, что проект поддерживает меньшинство депутатов, в то время как Свобода вообще выступила резко против документа. Фракция УДАР приняла решение поддержать инициативу.

Примечательно, что непринятие проекта может сильно повлиять на возможную визовую либерализацию.

 «Беда в том, что объем требований ЕС в рамках ПДВЛ, в том числе в вопросах антидискриминации, теперь может быть пересмотрен в сторону увеличения. У экспертов ЕС есть большое разочарование тем, как Украина выполняет свои обещания», — подытожила глава коалиции общественных организаций Европа без барьеров Ирина Сушко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися