Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2013, 8:30

В Украине стартовала вступительная кампания

Вчера в Украине началась вступительная кампания в вузы. Она пройдет по прошлогодним правилам и срокам, а новшества коснутся лишь иностранных граждан, которые смогут поступать исключительно на контрактную форму обучения. В первый же день студенческие профсоюзы зафиксировали жалобы абитуриентов на нарушения вузами правил и очереди в приемные комиссии, пишет Коммерсант-Украина  в статье «А вуз и ныне там».

Вступительная кампания в вузы пройдет с 1 по 31 июля. В Минобразования сообщили, что правила вступления не изменились по сравнению с 2012 годом. «Сохранились сроки подачи документов — до 20 июля подают те, кто сдает экзамены и творческие конкурсы, до 31 июля — те, кто поступает на дневную форму обучения на основе полного среднего образования»,— уточнил заместитель руководителя департамента высшего образования Николай Фоменко. К слову, вступительные экзамены в вузы сдают абитуриенты, закончившие школу до 2007 года, а также инвалиды и дети военнослужащих; творческие конкурсы — желающие обучаться по направлениям «культура», «искусство», «журналистика», «право», «строительство и архитектура», «физическое воспитание». Творческие конкурсы будут проводиться с 11 по 31 июля, а вступительные экзамены — с 21 по 31 июля.

Как и в 2012 году, минимальный проходной балл внешнего независимого оценивания должен быть не ниже 124 по непрофильным предметам и не ниже 140 по профильным конкурсным предметам. Абитуриенты имеют право подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Это можно сделать в приемной комиссии или удаленно, по интернету. «В мае-июне электронная система проходила испытания на перегрузки. Она работает в полную силу. В этом году рейтинговые списки и приказы по зачислению будут вноситься приемными комиссиями в единую государственную электронную базу»,— рассказал главный специалист департамента Олег Януш.

Новшества вступительной кампании 2013 коснутся иностранных граждан — они смогут поступать в вузы исключительно на контрактную форму обучения, тогда как ранее принимались и на бюджет. «Иностранцы смогут получить высшее образование за средства физических или юридических лиц. За бюджетные средства будут обучаться только иностранные студенты по целевым правительственным программам подготовки»,— отметил господин Фоменко. По данным Минобразования, в Украине обучается около 61 тыс. иностранцев, украинцев за границей почти вдвое меньше — 35 тыс. «Видимо, были большие затраты на образование иностранных граждан. Полагаю, за бюджетные средства мы должны обучать прежде всего граждан Украины»,— заявил господин Януш.

В Минобразования добавили, что по состоянию на 18.00 вчерашнего дня от абитуриентов поступило 6200 заявлений. При этом студенческие профсоюзы уже зафиксировали первые нарушения. «В Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта абитуриентам не предоставили информацию о количестве бюджетных мест. Кроме того, там сообщили студентам, что экзамены начнутся с 8 июля, что является нарушением условий приема. В киевском „нархозе“ (Киевский национальный экономический университет) огромная очередь в приемную комиссию — говорят, абитуриенты начали собираться с семи утра»,— рассказал координатор «Студенческой защиты» Андрей Черных.

Студенческие активисты также отмечают сокращение госзаказа. В этом году он составил 317,2 тыс. мест, тогда как в прошлом — 329 тыс. мест. «Согласно законодательству, бюджетное обучение должно охватывать 180 человек на каждые 10 тыс. населения. Теперь получится, что бесплатное образование получат только 170 человек из 10 тыс. украинцев. Это нарушение закона»,— считает президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.

При этом в Минобразования подобное сокращение объясняют демографическим кризисом. «В этом году сократилось число выпускников школ. В 2012 году их было 300 тыс., в 2013 году — 278,9 тыс. Поэтому уменьшение госзаказа является естественным процессом»,— пояснил Олег Януш.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися