Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2013, 16:10

Windows 8 обошла Vista по популярности

Рыночная доля платформы Windows 8 впервые обошла часть ОС Vista. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на  The Next Web, ссылаясь на информацию статистического сервиса Net Applications.Vista вышла в январе 2007 года.

Windows 8 обошла Vista по популярности.
Фото с сайта lenta.ru

«Восьмерка» обогнала Vista в июне текущего года — в минувшем месяце Windows 8 заняла 5,1% рынка, тогда как Vista — 4,62% рынка. Для сравнения, в мае доля Vista находилось на отметке 4,51%, а доля Windows 8 — 4,27%.

Наиболее популярной в мире платформой все еще остается Windows 7 — на ее долю приходится 44,37% рынка, тогда как вторую строчку с 37,17% занимает Windows XP.

Отметим, что Vista вышла в январе 2007 года. Она была выпущена на замену Windows XP, которая к тому моменту уже «отпраздновала» свое пятилетие. Из-за ряда инноваций и ограниченной совместимости пользователи восприняли Vista негативно, активно высмеивая ее в сети. 

Временем «расцвета» Vista оказался октябрь 2009 года, когда у этой платформы завоевала 19,06% рынка, что стало ее наивысшим результатом. C запуском «семерки» доля Vista начала постепенно падать.

В свою очередь, Windows 8 выпустили в октябре минувшего года. Увеличение популярности ОС в июне может объясняться запуском крупного обновления для нее — Windows 8.1. Бета-версию обновления можно скачать бесплатно.

Напомним, в конце июня ІТ-гигант Microsoft презентовал предварительную версию обновления для платформы Windows 8 под номером 8.1. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися